1. «У меня есть родители, просто они меня еще не нашли»

    Это слова маленькой девочки, воспитанницы детского дома, слова, которые запали в душу и очень долго не дают покоя, как эхо, отдаваясь в сердце.

    В рамках Дня защиты детей я со своей подругой-фотографом Ольгой Кочетковой решили подарить несколько приятных моментов деткам из детских домов – красивые портреты, сделанные на природе; ведь хорошая фотография – это добрая память о детстве, которая останется на всю жизнь. И для деток без родительской опеки – это особенно ценно. Дети были настолько рады тому моменту, что их фотографируют, они были настолько открыты, что между нами завязалась дружеская беседа, где каждый делился своими увлечениями, мечтами, детки постарше планами на взрослую жизнь. И вы знаете, не зря, существует такое высказывание как «устами младенца» – и хоть наши юные модели уже далеко не младенцы, я много почерпнула жизненной истины с уст своих младших собеседников.
    Рассказывая о своих мечтах, восьмилетняя Лида из Херсона сказала не погодам мудрую фразу «Мечтать можно обо всем, но сбудется все, что суждено» и пожелала всем людям «Чтоб люди показывали себя настоящих, чтобы были самими собой». А маленькая девочка Майя мечтает, чтоб ей помогли научится петь, она хочет петь на радость людям. Татьяна с Мукачево рассказала, что самое красивое, что она видела в своей жизни – это памятники Киева. Цель в жизни двенадцатилетней Юлии Каплун из Луганской области: «Выучится и стать нормальным человеком». А Каролина из Кировограда пожелала бы всем взрослым: «Чтобы родители больше заботились о своих детях».
    Проведя целый день в душевной компании, придя домой уставшей, но счастливой, я долго не могла заснуть. Эти фразы маленьких мудрецов долго крутились в голове и заставили задуматься о каких-то ценностях в своей жизни. Мне кажется, что большинство людей избалованы переизбытком всего окружающего его, что порой не замечают ценность этого окружения. И то, что для нас, людей не лишенных детства, кажется обыденным, для ребенка из детского дома остается в памяти на всю оставшуюся жизнь одним из ярких воспоминаний. Они немножко другие, но они, прежде всего, дети, и сквозь все эти мудрые фразы в глазах видишь одну мечту «Лишь бы мама была рядом».
    И понимаешь, что как здорово, если бы больше людей, и не важно, профессиональный ты фотохудожник с высокооплачиваемыми проектами или начинающий фотограф, придут и просто пофотографируют деток, которых никто может ни разу и не сфоткал. Эти детки получат замечательные фотографии, воспоминания о том, какой он был в детстве и просто приятные светлые эмоции от проведенного времени. Ну и заодно пусть люди посмотрят, какие добрые и замечательные детки ждут своих родителей и может узнают в ком-то своего будущего ребенка…
    Так и крутится в голове фраза из известного мультфильма
    «Пусть мама услышит,
    пусть мама придет,
    пусть мама меня непременно найдет.
    Ведь так не должно быть на свете,
    Чтоб были потеряны дети!»

    Лилия Свириденкоhttp://bignames.org.ua

  2. Жодних міркувань. Висловлюйся!

    Висловлюватись