1. Ольга Черткова: “DEPECHE MODE в Киеве – как это было. Заметки, комментарии и закулисные подробности”

    DEPECHE MODE

    8 февраля в Киеве состоялся концерт группы DEPECHE MODE в поддержку последнего альбома “Sounds Of The Universe”.


    DEPECHE MODE
    DEPECHE MODE ждали много лет – в зале собрались поклонники со всех регионов Украины.

    События ждали еще и потому, что визит DEPECHE MODE – это для многих очередная веха, это еще один повод если не для гордости, то для самоутверждения точно. DEPECHE MODE – в Украине!!!!! Да мы еще на полшага ближе к Европе – ну хотя бы в собственных глазах.

    DEPECHE MODE
    DEPECHE MODE

    DEPECHE MODE

    Я уверена, что среди множества фанов артистов мирового масштаба, армия поклонников DEPECHE – одна из наиболее численных в Украине. Эта армия разновозрастная, объединяет все социальные прослойки –от автомеханика до министра.   И одна из наиболее преданных.
    Именно поэтому риски организаторов были минимальными. И мы оправдали надежды – зал был заполнен на 100%.

    Ажиотаж в погоне за билетами начался за пару недель до концерта. Не устрашала даже цена, явно слишком высокая для среднего украинца в период кризиса. Мои друзья приобрели 3 билета в первую фан-зону за пару дней до концерта за 2000 грн ( официальная цена 1450 грн, но в кассах  было пусто). И отнеслись к цене с юмором – сами виноваты, нужно было в сентябре покупать )))).

    Качество звука во время концерта DEPECHE MODE вызвало немало нареканий. Объясняют это тем, что артисты выбились из графика на 3 часа,и саундчек проводился всего 10 минут вместо положенных 40, потому звук выравнивали в течении концерта.

    Не смотря на многочисленные претензии к организаторам, хочется спросить: а как бы  вы пропускали многотысячную толпу в Дворец Спорта??? Как бы избежали давки, вспышек агрессии и драк?? Я не помню, что бы на этой площадке собиралось такое количество зрителей. Потому сложностей было не избежать
    В Европе на концерт приходят как можно раньше – за пару часов, что бы можно было комфортно пройти в зал. У нас же многие явились за 20 минут до концерта, и ринулись на баррикады.

    Лично я приняла простое решение – сцепила зубы, выдержала давку и мороз и пробралась в Дворец Спорта всего за40 минут!!! Подобный патриотизм и любовь к музыке в последний раз можно было наблюдать на концерте  Сэра Пола Маккартни- тогда мы стойко стерпели многочасовой ливень, и дождались таки выступления легенды.

    Я согласна со всеми критиками и негативными отзывами, недостатки были. И если уж говорить о соотношении цена  (билета)– качество ( организация, звук) – разница  просто поразительная. Безусловно, на Европейском концерте DEPECHE MODE можно получить большее за меньшие деньги.

    Но все же для тех, кто по-настоящему любит DEPECHE MODE сравнения неуместны, и тысячи зрителей получили  именно то, за чем пришли – неповторимую, ни с чем несравнимую музыку. Вокал Гаана  и его безумие на сцене, соло Мартина в сопровождении фортепиано.

    Лично  меня вокал Мартина Гора на этом концерте привел в состояние, близкое к экстазу (вот и призналась)

    Публика сходила с ума от счастья  с первого аккорда – уже на «In Chains»  и «Wrong». Многотысячный зал превращался  в единый живой организм на «Walking In My Shoes», «It’s No Good», «Question Of Time». Дейв  бесстрашно отдавал публике микрофон и в очередной раз убеждался, что даже в неизвестной, чужой ему стране Украине огромное количество людей знают слова песен, помнят вокальные партии, паузы и вступления.

    Я не ждала самых известных  и любимых песен – для меня в творчестве этой группы их слишком много. Но когда пришла очередь «Enjoy The Silence», зрители открыли для себя новую реальность. Мы совершенно явно ощутили, что происходящее в зале – это сумасшествие. Словно артисты используют магию для того, что  бы мы  смогли забыть о времени и пространстве. Вернулись к реалиям под следующий трек«Never Let Me Down
    Again», став отличным управляемым хором, а Дейв Гаан – нашим дирижером.

    Блок после перерыва слушала с сожалением – концерт явно близился к финалу, а этого хотелось меньше всего.
    Когда прозвучали вступительные аккорды «Stripped», молодой человек, который прибыл на концерт вместе продюсером Юрием  Никитиным ( сидел за моей спиной ) спросил: «Что это?? Не слышал никогда??». Я поняла, что о вкусах не спорят, но светлое будущее  украинского шоу-бизнеса не за горами, если украинские хит-мейкеры (если я не ошибаюсь,молодой человек – автор многих украинских хитов от Mama Music) посещают концерты мировых легенд.

    Финальной песней стала, конечно же «Personal Jesus». Комментарии неуместны DEPECHE MODE – это культ, это  отдельная огромная глава мирового шоу-бизнеса, мы смогли стать  его страницей и уже это – определенный прорыв

    Дабы не претендовать на единственно правильное видение шоу DEPECHE MODE в Украине, я собрала отзывы о концерте украинских меломанов – артистов, продюсеров и просто зрителей.

    Дмитрий Ципердюк, Dazzle Dreams:

    “Это мой четвертый концерт Depeche Mode, ранеее я  посещал их шоу   в Европе – был в Варшаве, дважды в Праге и в Будапеште. Ведь только  совсем недавно эстетика подобных концертов стала понятной и близкой украинцам. Я был приятно удивлен поведением фанов –  несмотря на давку – настрой был позитивным и правильным. Люди знают песни, понимают творчество артистов. Я был в фан-зоне вместе со всеми и испытал атмосферу всеобщего ликования и удовольствия от концерта.

    Сравнение уровня проведения концерта в  Киеве и европейских городах???
    На европейских шоу было более масштабное техническое обеспечение. И главное – Стоимость билетов там– 30-40 евро, в Киеве цены неоправданно высокие. Относительно самой программы и ее длительности – к примеру, в Париже был третий выход группы на сцену, у нас только два. Ни для кого не секрет, что в последнее время. Дейв Гаан себя чувствует не очень хорошо, сил у него гораздо меньше. Но в Киеве он работал великолепно, как профессионал самого высокого уровня. Я уверен, что не стоит  судить и ставить оценки великим Артистам”.

    Дмитрий Прикордонный, продюсер:
    “Концерт очень хороший, это эксклюзивный, камерный для Depeche Mode концерт – во всем туре было всего 2 площадки на 10 000 человек.  Артисты такого масштаба  работают преимущественно в огромных залах, и для украинцев это  была уникальная возможность .
    В туре артистов обычно есть 2 трек-листа для выступления.Киевский концерт был  идентичен московскому. Но разница в том, что в Киеве видно было все – янаблюдал, как роняет медиаторы Мартин Гор, какие партии он играет. А в Москве в 30 000 зале сложно было увидеть действия артиста, и уж тем более его  эмоции.

    Для меня особенно  интересен был продакшн Depeche Mode, работа их команды.
    Интересна схема гримерок  внутри гримерки – все очень просто,но действенно. Кейтеринг  для всей команды Depeche Mode – 75 человек- готовили  2 повара.
    Произвело впечатление также   8 видов доступа. И при входе в каждое помещение указано, с каким бейджем ты можешь пройти, с каким – нет.
    У Дейва Гана отдельная гримерка, остальные музыканты, в том числе Мартин Гор и  Энди Флетчер, расположились в общей с надписью “Парни”.
    Артисты были в хорошем настроении, Флетч рассказал, что специально читал об Украине и даже знает о “Динамо Киев”. Думаю, как истинный  британец, проявил деликатность и уважение к нам.
    Что касается звука – лично я не чувствовал дискомфорта, хотя возможно сказалась усталость,  близость к сцене  и любовь к Depeche Mode”.

    Екатерина Ганкевич, специалист Лиги Музыкальных Прав:
    “Мы ушли с четвертой песни в холл, а потом и вовсе покинули Дворец Спорта- нет слов сказать как я разочарована – ЗВУК БЫЛ ОТВРАТИЛЕН – сорри, если очень жестко – зато абсолютно честно…и мне очень жаль тех денег, которые я потратила на концерт (купила билеты еще в сентябре), этих денег бы хватило сейчас моему ребенко на хорошие профессиональные коньки фигурные (у меня малая уже катается)…Мы еще в надежде стояли в холле и прислушивались, думали ,что звукорежи все таки звук настроят,  а нет….  просто для такой рок-группы мирового масштаба – это не звук… и не в акустике дворца спорта дело… я была на разных концертах и есть группа, у которой звук был идеален…”.

    Маша, группа  L’amour:
    “Для меня концерт гениален, а вот организация не очень удалась. Пока мы с друзьями пытались попасть в Дворец Спорта – началась давка и драка, кое-кто хотел даже уходить.

    Это напомнило мне компьютерную игру – зритель должен был пройти несколько уровней испытаний, что бы попасть в зал и увидеть концерт.  В зале было очень жарко- похоже, система кондиционирования не справлялась с таким количеством людей, а вещи в гардеробе почему-то не принимали.. Но не смотря на все это, концерт– одно из самых больших впечатлений в моей жизни”.

    Анонимный эксперт (есть и такие скромные люди в украинском шоу-бизнесе):
    “Мне не очень понравился концерт.  Я люблю и уважаю эту группу. Но.. бывает концерты, когда песни оживают и получают новую жизнь. В этот раз не получилось. Это электронная музыка, которая в оригинале звучит очень специфически, и  в отличии от рок- музыки, не терпит новых интерпретаций.  Очень важно, что бы концерт звучал, как пластинка.
    А Рок-н-ролл пускай играет рок-н-роллные группы. Led Zeppelin может позволить себе импровизации, а Depeche Mode требует четкой фотографии- это мое мнение.
    Концерт хороший, но меня не потряс. Счастливых глаз при выходе не было, я ждал немного большего. Хороший виджеинг, но не потрясли. Если проводить сравнения, Chemical Brothers провели концерт на гораздо более высоком уровне, и просто порвали всех своих виджеингом”.

    Ольга Чертковаhttp://bignames.org.ua

  2. У темі 2 коментарі

    1. jin сказав(ла):

      Лютий 10, 2010 @ 3:16 pm

      Найбличе цікаве – концерт Smokie?

    2. Stas сказав(ла):

      Лютий 10, 2010 @ 3:18 pm

      Очень понравилось- такого количества людей во Дворце спорта я ещё не видел. Фаны Депеша- это нечто! Только за фанов можно любить эту группу.

      Очень не понравилось- такого количества людей во Дворце спорта я ещё не видел. Реально не мог зайти- в течении пары песен тыкался по секторам в надежде найти просвет и втиснуться в толпу. Удалось с огромным трудом, некоторые части одежды там и остались:))

      Музыка порвала, тут и говорить не о чем. А звук реально был оч. плохо выставлен, и Гаэна было не всегда гуд слышно и низы забивали по чёрному. На сольном Дэвида пару лет назад звучок был супер.

      Ещё жаль, что не вышли на второй бис- народ был разочарован- я слышал насколько чел кричали “это не Депеш, подстава, неуважение”. Реально странновато- не выйти, когда публика ТАК просила и ждала.
      Может надо было им озвучить среднюю зарплату на Украине и по чём билеты продавали?:))

    Висловлюватись