1. Чем меньше раскисаешь – тем больше успеваешь!

    У каждого человека, на сколько успешным бы он не был, приходит момент, когда все, как говорится, запарило. Любимая работа становится не в радость, жизненная энергия превращается в хроническую усталость, а непоколебимое здоровье становится не такое уж и непоколебимое.

    Такой период настал и у меня – то ли год был тяжелый, то ли последние месяцы были через чур перенасыщены событиями, но я начала сдавать темпы своей деятельности. С такой хандрой и головными болями я провалялась дома перед телевизором, отложивши все свои творческие планы и реализацию новых проектов в долгий ящик. Отсутствие вдохновения и жизненной энергии заставило меня задуматься о том, что я делаю, в том ли направлении я двигаюсь. И пока я была наедине со своей хандрой, пренебрегая клиентами и перспективными предложениями, мне случайно попал в руки мой старый дневник, который я начала вести, как только родила дочь, описывая свои первые попытки заняться любимым делом, и о котором я уже давным-давно забыла…

    …2006 год…
    …6 сентября 2006 – встретились с Олей Кочетковой, попили чай, обсудили творческие планы на будущее, зарождение идеи о совместной выставки и вообще о совместном сотрудничестве.
    10 сентября – ничего не получается – Acdsee не устанавливается, компьютер виснет, дисковод не работает, а на завтра столько работы – подготовиться к издательству, записать фотографии на диски, резюме, рекламу и все в этом духе. Еще и мой малыш приболел. Зато вечером пришло вдохновение и я учила фотошоп, разбиралась сама и редактировала фотографии до 4 утра. Утром было несладко ехать в 9 утра по издательствам, зато результатом ночной работы была довольна.
    Первый рабочий понедельник 11 сентября 2006 – «Так все начиналось» – посещение редакции «Мандры» и «Экзо». Посещение выставки в Фуджиспорт. Решили писать статьи + фотографии.
    12 сентября 2006 – проснулась в 5 часов утра и не могу никак заснуть, вдруг пришла в голову идея статьи к моим турецким фотографиям, вот так вот я на одном дыхании написала свою первую в жизни статью.
    13 сентября 2006 – аренда первой фотостудии. Первый блин как всегда комом. Хорошо, что это был не клиент, а моя подруга. Осудил за мое творчество директор фотостудии. Результат моей съемки меня не удовлетворил, был полный завал, но с помощью фотошопа – вытянули на шедевр. Учить, учить, учить фотошоп, ну и не только – психологию, фотографию, оборудование…
    14 сентября 2006 – личная разработка своей первой творческой визитки. Первый блин комом, много ошибок, но уже существенно отличается от своей первой.
    17 сентября 2006 – ужасно заболела, опять много работы на завтра и опять не фарт.
    Понедельник 18 сентября 2006 – очередной рабочий понедельник. На сегодня визиты в редакции туристических журналов и главная тема для обсуждения – первая в жизни выставка, пусть даже совместная, ее тема, место и все нюансы. Начнем с первого. Не все редакции не то что бы готовы сотрудничать с молодыми фотографами, даже выслушать не желают. Издательство Travel news так вообще не впустило нас на порог, обидится мы на них не обиделись, но для себя решили, что в жизни так никогда не будем поступать. Выслушать человека, его предложения и идеи по крайней мере вежливо, а может даже быть и полезно для успешного развития твоего бизнеса. Но несколько редакций очень даже готовы сотрудничать и мы их взяли на заметку. Выставка… Деликатный вопрос, особенно когда бюджет твоей выставки так мал. Но для будущего поставили себе цель – выставка в Украинском доме, тем более, что контакты найдены. Персонал и управление украинского дома оказался очень вежливым, приветливым к начинающим фотографам, так же как и уровень их выставок. Забрала визитки, сделали замечание про мой объектив, обдумывание покупки новой фотоаппаратуры. Работа над образами, своим имиджем.
    19 сентября 2006 – хандра страшная, слезы, сопли… Пересматриваю свои фото – полное г… пересматриваю свою жизнь – почти 25 лет – ни работы, ни денег, не самореализации, зато уже без мужа и одна с ребенком. Страшно за будущее. Устала страшно. Хроническое недосыпание.
    20 сентября, среда – вытерла свои слезы, собрала волю в кулак, набралась духом и опять в бой. Обзвонила редакции («День», «Мир семьи»), собирала информации о выставках, фотостудиях, издательствах. Сдала фотопринтер в ремонт. Потом в универмаг Украина – создание первого своего имиджа (черно-белое, прям как стиль моих фото). Договорилась с одной знакомой об уроках фотошопа на дому, вечером же состоялся первый урок. Так же вечером сделала вывод – чем меньше раскисаешь, тем больше успеваешь.
    21 сентября 2006 – Профессия фотограф – это как американские горки – то ты внизу, то ты на вершине. Звонил первый клиент Руслан, расхватали визитки у моей подруги Тани на работе, появление новых потенциальных клиентов.
    22 сентября 2006 – всю ночь просматривала сайты фотографов, что говориться, изучала рынок. При чем не только украинский, но и российский. Выделила для себя 6 лучших киевских фотографов, просмотр их сайтов впечатлил, но удивило, что никто из них не фотографирует деток, жаль… а хотя… Записала себе в планы на весну, максимум на осень, разработку своего сайта, логотипа и визитки, к тому времени нужно выработать свой стиль фотографий, работы, одежды.
    23 сентября 2006 – забирала фотографии из ателье – парнишка из ателье фотографирующий на документы и по совместительству играющий в пасьянс пафосно сделал мне замечание на одну из моих фотографий «Здесь ты пересвет лупанула». Я мило улыбнулась, мне ведь некогда играть в пасьянс. Качеством печати я была не довольна, еще раз мысленно поблагодарила своего бывшего мужа за такой чудесный подарок фотопринтер и за ту возможность работать дома без лишних неприятных сюрпризов в ателье.
    24 сентября 2006 – хочу писать, фотографировать само собой, но хочу высказывать свой взгляд на мир не только с помощью фото, но и словами. Опять работа по ночам. Забыла когда в последний раз ложилась спать раньше 1 ночи (бывало и гораздо позже), наверное последний раз в Южном на отдыхе.
    Понедельник 25 сентября 2006 – в фотобанк – полный облом, фоткались с Олькой по Киеву (открыли для себя парк Пушкина, дворик, железную дорогу на Святошино) – не фотки, а живопись, сплошные шедевры.
    26 сентября 2006 – Утром ездила с моей дочуркой в парк, дурачились, фотографировались. Первое у нас получалось гораздо лучше. Еще раз убедилась как тяжело фотографировать детей, особенно мою Аню. И еще больше мне захотелось, чтоб детская съемка стала моим коньком, люблю принимать вызов от жизни. Результат съемки – 200 фото и 5 всего лишь остались, не шедевры, но вроде не так уже и плохо. Вечером урок фотошопа, моему «учителю-подруге» показывала мои вчерашние шедевры, которые мне очень нравятся. Ожидала восторг, а в ответ молчание, уже напрашивалась в наглую на комплимент, но все без результатно. Что это люди просто скупы на приятные слова или все так ужасно? Уроки фотошопа сегодня воспринимались крайне тяжело, так как моей дочурке не очень хотелось сидеть играться самой, требовала внимания.
    27 сентября 2006 – фотографировала подругу с ребенком в парке, вроде не плохо. Показывала ей свои последние работы, опять молчание. В обед мой потенциальный клиент перенес съемку еще на неделю, уже не вериться, что она состоится. Вечером опять хандра – клиентов нет, денег нет, работы нет и возможностей все еще нет. Ужас как тошно!
    28 сентября 2006 – показывала фотографии маме и брату – очень понравились. В городе встретила двух интересных потенциальных клиентов – режиссера и маленькую красивую белокурую девочку с большими голубыми глазами и пухлыми губками – хотелось подойти и предложить съемку, но не хватило смелости.
    29 сентября 2006 – забрала принтер с ремонта, напечатала 2 фотографии и опять проблемы – на фотографиях полосы – жду, когда придет брат и посмотрит в чем дело, из-за этого опять задержки в работе. Вечером опять деприсняк. Решила наконец-то лечь спать в 9 часов, может высплюсь и все проблемы будут не такими уже проблемами. Заснула, в 11 ночи проснулась и не могу спать. Решила порыться в Интернете и наткнулась на сайт объявлений, где к объявлению можно прикрепить еще и фотографии – в итоге получился свой мини-сайт. Заснула с уже нормальным настроением.
    30 сентября 2006 – на утро проверила свой «мини-сайт» – 30 просмотров, ну что ж не плохо, за не имением денег на свой сайт – это уже очень даже не плохо. Выглядит все очень мило и не нагружающее. Главное там бывает много людей, а это реклама.
    1 октября 2006 – совсем сдали нервы, устала (и ребенок и свое творчество одновременно, при чем все на подъеме – тяжело), хочу все бросить.
    Понедельник 2 октября 2006 – определились с выставкой, вернее с местом – хотелось бы в Антресоли….

    ….

    Это маленький отрывок из моего дневника… один месяц моей жизни… неудачный месяц… Уже прошло три года с того момента … как же это все забылось … и вот случайно попав на глаза оно в миг перечеркнуло мою сегодняшнюю хандру и вернуло в свое родное творческое русло. Как часто мы пренебрегаем тем, что есть – и не важно работа это, или личная жизнь, взаимоотношения с детьми, родителями или друзьями – находясь на каком-то этапе развития, мы иногда забываем, как тяжело нам что-то дается и как оно дорого нам! А в любимом деле главное – не сдаваться, чтоб там не говорили, чем меньше раскисаешь – тем больше успеваешь )))!

    Лилия Свириденкоhttp://bignames.org.ua

  2. У темі Одне міркування

    1. Катя сказав(ла):

      Жовтень 22, 2009 @ 11:55 am

      Лиля, я почитала твой блог! и сама перечитала пару отрывков из старого дневника! все-таки нужно периодически сравнивать! сидела нюни распустила. а потом почитала и как-то даже отпустило. все-таки все меняется к лучшему! )

    Висловлюватись